• Star Wars, Indiana Jones, Retour vers le futur: les costumes des films cultes du 20ème siècle vendus aux enchères

    Il y a 14 jours - Par Femme Actuelle

    Avis aux cinéphiles, aux collectionneurs, aux éternels enfants et aux fans de pop culture! Du 6 au 20 septembre prochain aura lieu une vente aux enchères très spéciale dans la ville de Londres. Au programme : une sélection de 600 lots contenants costumes et accessoires légendaires des plus grands films pop de notre époque. Le gros lot et clou du spectacle? L'iconique veste de Han Solo, personnage culte de la saga Star Wars, interprété par Harisson Ford. N'importe quel fan rêverait de posséder le blouson de l'insolent contrebandier. Pour se l'offrir, il faudra être fortuné. Très fortuné. En...
    Lire la suite ...